Тренды UI/UX дизайна 2021

Мир вокруг нас изменился. Сейчас это заметно, как никогда раньше. Это влияет на тренды UI/UX дизайна особенно сильно, в этом году.

Пандемия, захватившая мир, стала основным трендом, который внес свои коррективы во все сферы жизни. 

Цифровой мир перестал быть абстрактным и виртуальным. Он стал новой реальностью. В условиях ограниченных социальных контактов, цифровые технологии стали нашими незаменимыми помощниками. 

Запись к врачу, банкинг,  удаленная работа, заказ продуктов, проведение рабочих встреч, даже концерты и театры ушли в онлайн.

 Конечно это вызывает ряд неудобств и неприятие со стороны новых пользователей, которые вынуждены использовать цифровые сервисы. И задает  тренды в UI/UX дизайне 2021 и развитию цифровых решений в целом. 

Конкуренция на рынке растет вместе с увеличением количества пользователей. Победит тот, кто заботится о позитивном пользовательском опыте. 

Тренды UI/UX 2021 года крайне бинарны, переходные. Мы собрали самые интересные ниже:

Тренды UX дизайна

1. Курс на дружелюбный UX

Пользователю должно быть понятно и просто. Все. Не заставляйте его лишний раз думать В современном мире, перегруженном информацией,  последнее на что нужно тратить время это поиск, где оставить комментарий к заказу. Проще заказать в другом магазине.

Используй дополнительные инструменты, что бы помочь пользователю:

2. От эмоций к смыслу

Новый и уже крепкий тренд.   Ранее бренды привязывали пользователя только  эмоциями. И это устарело. Мир переполнен эмоциями. Чем сильнее бренды влияют на социальную жизнь, тем важнее какие смыслы они несут. Современный UI/UX должен доносить смысл и миссию бренда. Делать его более ценным для конечного потребителя

From emotions to sense3. Не говори, а показывай

Ton of voice бренда важен  и должен быть услышан. Используй видеоряд для презентации бренда, как часть анимации. Дополняй посадочные страницы видео, которые оживают.

Don't just talk, show it4. Понятные UX тексты

Пиши на понятном и простом языке, которые не будет вызывать вопросов у пользователя

Clear UX texts1

Clear UX texts

Clear UX texts

5. Этичность и инклюзивность

Наконец-то мир начал мыслить шире и принимать всех равными. Толерантность стала уже не трендом, а частью образованного мира. Исследование этичности и тестирование Accessibility стали неотъемлемой частью разработки и об этом не стоит забывать.

6. Забота о ментальном

Все больше исследований появляется о негативном влиянии гаджетов и мегаполисов на эмоциональное состояние людей. Забота об эмоциональном состоянии пользователя и сохранение его ресурсов может стать must have ближайших сезонов.

7. Минимализм в навигация

Голосовое управление и как можно меньше текста — сейчас всем необходима аскетичность и новые формы взаимодействия

Minimalism in navigation

Minimalism in navigation

Тренды UI дизайна

1. Черно-белый дресс код

Темный режим, который вошел на рынок в 2020 году и стал практически главным трендом прошедшего года. Все крупные компании выкатили обновления с возможностью выбрать темную тему. Этот тренд остается устойчивым и в 2021. 

Использование темных цветов в подложке позволяет выгодно подчеркивать элементы дизайна, менее раздражающее для глаз и приятнее для длительного использования сервиса

Обратная сторона этой медали использование белой подложки. На которой легко обыграть любой цветовой акцент и создать ощущение светлой атмосферы. 

Выиграет тот кто, даст пользователям возможности выбора темы. 

3. Игра цвета

Больше всего внимания к себе привлекает натуральная палитра с яркими, кричащими, акцентами. Футуристические цвета — синий, фиолетовый и ярко-розовый, придают дизайну ощущение сияния будущего. Используют смелые сочетания цветов, чтобы заставить веб-дизайн буквально выпрыгивать с экрана. Этот тренд особенно ярко проявляется в дуохромном веб-дизайне.  

4. Дух безумия

Иногда пошалить очень в тему. Если бренд допускает вольности можно использовать ультра современный стиль. Креатив на максимум и все вольности позволены.

Кричащие несовместимые между собой цвета- почему нет?

Асимметричная верстка, объёмные объекты, игра шрифтов и наплывающие друга на друга элементы? Отличная мысль! 

Play of colors UI design trends

Play of colors

5. Позовите художника

Иллюстрации нарисованные от руки отлично подчеркнут качество фото и видео элементов высокого качества. Рисованная странная графика, созданная эксклюзивно будет привлекать внимание к продукту и делать его запоминающимся. Добавь немного анимации и ты диктуешь рынку новые правила! 

6. Иконки стиля

2021 год-точно год расцвета технологий и цифровых решений. Поэтому продумано должно быть все до последнего пикселя. Не стоит использовать разные иконки или готовые стоковые решения. Воспользуйтесь готовой библиотекой или включите разработку концепта иконок в бренд-бук. Готовые решения можно найти тут:

7. Воздушно и легко

Тренд на загруженные деталями интерфейсы точно остался в мире без масок. Минимум объектов, много свободного пространства. Игра света и тени, которая позволит создать ощущение легкости элементов — вот к чему нужно стремится в 2021

8. Расширяй пространство

Элементы трехмерного пространства очаровывают пользователей уже давно. Но с развитием технологии VR и AR популярность иммерсивных 3Д элементов будет только расти. Такой UI может подарить пользователю абсолютно новый опыт и отлично запомнится.  Возможность реализовать элементы 3д в условиях расширенной реальности делают переход от старому к новому еще ярче и подчеркивает как изменился наш мир. Именно в руках дизайнеров возможность объединить два измерения

9. Дерзкая типографика

Текст перестал быть просто набором слов. Теперь это картина, которая может привлечь все внимание. Крупные шрифты, разные шрифты, ассиметричная верстка.

 10. Эффект матового стекла

Современный тренд, который как нельзя кстати вписывается в концепцию минимализма, воздушности и ярких цветов. Эффект матового стекла или глассморфизм, блюр и размытый фон позволяют сосредоточиться на функциональных элементов и не отвлекают внимание.

Airy and easy

11. Знак качества

Возможность воспроизводить видео и фото высокого качества сейчас не феномен, а норма. Поэтому никто в 2021 году не простит вам низкого качества медиа контента. Бесплатные стоковые фотографии тоже вряд ли помогут создать образец цифрового искусства. Эксклюзивные фото арты, специально снятые кадры. Медиа высокого качества включенное в интерфейс технологий- это девиз этого года в дизайне.

Отдельно необходимо выделить основные тренды UI/UX дизайна:

Основные правила UI/UX дизайна  на все времена, на которые не влияют  тренды:

Есть идея и нужен UI/UX? Cпроси нас как:

info@proarea.co