В современном брендинге мы все чаще слышим термин опыт пользователя или UX. Бренды считают визуальную коммуникацию самой основной. Поэтому разработка интерфейсов — главное, чему уделяется внимание. Но каким опыт пользователя будет завтра? Согласно прогнозам рынка, в большинстве случаев это будет опыт голосовой коммуникации. Что такое VX, и почему вам стоит подумать о нем уже сейчас?

ЭТО УЖЕ ОКРУЖАЕТ НАС

Голосовые технологии стремительно развиваются и уже успели влиться в нашу повседневную жизнь. Вот всего пару примеров:

Согласно исследованию Nielsen, 75% домов будут иметь как минимум одного голосового помощника к 2020 году. А уже сейчас 35% используют голосовой поиск при взаимодействии с умной колонкой. 30% владельцев голосовых помощников отметили, что их новый девайс полностью заменил им телевизор.

Выходит, что почти треть пользователей перестала смотреть и начала слушать контент. Статистика очень позитивна для предпринимателей в e-commerce:

Еще популярнее голосовые помощники сделала диктовка, ведь длинные сообщения или поисковые запросы легче произносить, чем печатать. Особенно на смартфонах.

СВЯЖИТЕ ГОЛОС СО СВОИМ БРЕНДОМ

Первое, что вам стоит сделать, это понять, как именно будет звучать голос вашего бренда.

Сегодня голосовой опыт — это своего рода обновление опыта прикосновений. VX это не просто tone of voice бренда, это то, как в реальности звучит бренд.

Если мы пойдем дальше, то столкнемся с еще одной задачей — «дизайн разговора». Скрипты, которые помогают нам общаться с чат-ботами — это уже довольно знакомая история. А вот голос бота теперь является доминирующим интерфейсом.

Начиная работать над аудио-брендингом, прежде всего, вы должны понять, насколько интерактивным должен быть ваш VX. Новые технологии предоставили нам широкие возможности в виде голосовых движков и синтеза голоса. Вы можете сами настроить свой VX. Он может содержать только несколько записанных фрагментов фраз, а также может быть наполненным и сложным. Вы можете также использовать высокие технологии сложного «разговорного» искусственного интеллекта, такого как Alexa.

Предположим, вы определились с голосом, сложностью разговора и необходимостью ввести искусственный интеллект. Что еще вы можете сделать? Например, увеличить впечатления от звука. Вы можете писать свой музыкальный фрагмент. Тип аудиологии может звучать, например, при открытии приложения.

VX вполне может стать звуковым аналогом лендинга. Голос может провести вас через все основные этапы сервиса, делая путешествие для потребителя более легким и эмоциональным.

Голос — это связь между вашей аудиторией и брендом. Голос делает бренд похожим на живого человека. Поэтому, используя «говорение», можно создать более глубокие связи между людьми и брендами. Если вы позаботитесь о том как будет звучать голос вашего бренда, вы можете создать еще более удивительный и важный опыт для «слушателя».